L’ Uomo quale Essere Invisibile. La Natura Umana (Rudolf Steiner) – Francesco Leonetti

Video della conferenza (a porte chiuse) tenutasi in Libreria Esoterica Cavour il 23 Maggio 2021 “L’Uomo quale Essere Invisibile. La Natura Umana alla luce dell’insegnamento di Rudolf Steiner” a cura del prof. Francesco Leonetti
Per contattare il professor. Francesco Leonetti scrivere a: francesco.leonetti77@gmail.com

Questi i testi di Rudolf Steiner suggeriti dal professore:
Collezione Avviamento al percorso Antroposofico👉https://shop.cavouresoterica.it/products/libri-di-avviamento-al-percorso-antroposofico-di-rudolf-steiner?_pos=2&_sid=27e631fa2&_ss=r
Collezione percorso Avanzato 👉https://shop.cavouresoterica.it/products/libri-livello-avanzato-percorso-antroposofico-di-rudolf-steiner?_pos=1&_sid=27e631fa2&_ss=r
Singoli testi
Necessità e libertà nella storia e nell’attività umana https://shop.cavouresoterica.it/products/necessita-e-liberta-nella-storia-e-nellattivita-umana/
Conoscenza vivente della natura https://shop.cavouresoterica.it/products/conoscenza-vivente-della-natura-rudolf-steiner/
Conoscere l’uomo secondo corpo, anima e spirito https://shop.cavouresoterica.it/products/conoscere-luomo-secondo-corpo-anima-e-spirito-rudolf-steiner/
Il corso dell’anno come respiro della terra https://shop.cavouresoterica.it/products/il-corso-dellanno-come-respiro-della-terra-rudolf-steiner/
Ritmi nel cosmo e nell’essere umano https://shop.cavouresoterica.it/products/ritmi-nel-cosmo-e-nellessere-umano-rudolf-steiner/
Morte sulla terra e vita nel cosmo https://shop.cavouresoterica.it/products/morte-sulla-terra-e-vita-nel-cosmo-rudolf-steiner/
L’evoluzione secondo verità https://shop.cavouresoterica.it/products/levoluzione-secondo-verita-rudolf-steiner/
I punti essenziali della questione sociale https://shop.cavouresoterica.it/products/i-punti-essenziali-della-questione-sociale-rudolf-steiner/
Cristo e l’anima umana https://shop.cavouresoterica.it/products/cristo-e-lanima-umana-rudolf-steiner/
Reincarnazione e karma https://shop.cavouresoterica.it/products/reincarnazione-e-karma-massimo-scaligero/

Universo Terra Uomo https://shop.cavouresoterica.it/products/universo-terra-e-uomo-rudolf-steiner/
Gerarchie Spirituali https://shop.cavouresoterica.it/products/gerarchie-spirituali-e-loro-riflesso-nel-mondo-fisico-rudolf-steiner/
Le Manifestazioni del Karma https://shop.cavouresoterica.it/products/le-manifestazioni-del-karma-rudolf-steiner/
Il Vangelo di Giovanni https://shop.cavouresoterica.it/products/il-vangelo-di-giovanni-rudolf-steiner/
Dalla Cronaca dell’Akasha https://shop.cavouresoterica.it/products/dalla-cronaca-dellakasha-rudolf-steiner/
Teosofia https://shop.cavouresoterica.it/products/teosofia-rudolf-steiner/
La Mia Vita https://shop.cavouresoterica.it/products/la-mia-vita-rudolf-steiner/
La Scienza Occulta nelle sue linee generali https://shop.cavouresoterica.it/products/la-scienza-occulta-nelle-sue-linee-generali-rudolf-steiner/
La Filosofia della Libertà https://shop.cavouresoterica.it/products/la-filosofia-della-liberta-rudolf-steiner/
Il Rinnovamento dell’arte pedagogico didattica https://shop.cavouresoterica.it/products/il-rinnovamento-dellarte-pedagogico-didattica-mediante-la-scienza-dello-spirito-rudolf-steiner/
I Sei Esercizi https://shop.cavouresoterica.it/products/i-sei-esercizi-rudolf-steiner/
Tecniche della Concentrazione Interiore https://shop.cavouresoterica.it/products/tecniche-della-concentrazione-interiore-massimo-scaligero/
👉Abbonati al canale Cavouresoterica per accedere ai contenuti extra
http://www.youtube.com/LibreriaCavourPerugia/join
👨‍💻Visita il nostro sito https://www.cavouresoterica.it 👉 Troverai qui tutti i video extra dei relatori e con un piccolo contributo ci darai un grande sostegno❤️ https://youtube.com/playlist?list=PLIMqXBbQai-noi93jZbB7cW6rBxziSP7u

Oppure se ci vuoi aiutare con una donazione 🤝
con PayPal: https://www.paypal.me/cavouresoterica
su c/c bancario IT 10 T 02008 38591 000104996655
LABIRINTO ASSOCIAZIONE CULTURALE – causale: Donazione
(n.b* Labirinto Aps è l’associazione per eventi della Libreria Cavour Esoterica.)
Ricordati di scrivere la tua mail così potremo ringraziarti!