“Forze Ostacolatrici” di questa Era – Roberto Giovagnoni

Cari amici, ecco il link per l’acquisto del Video Seminario di Roberto Giovagnoni
https://shop.cavouresoterica.it/collections/video-seminari/products/video-seminario-dall-incubo-al-sogno-roberto-giovagnoni-scaricabile-e-visibile-in-streaming-senza-limite
Bibliografia dei libri suggeriti da Roberto Giovagnoni per la propedeutica al Seminario:
Corpo
Andrea Pellegrino – Anatomia Occulta https://shop.cavouresoterica.it/products/anatomia-occulta-andrea-pellegrino
Cen Yuefang – I Fondamenti del Qigong https://shop.cavouresoterica.it/products/i-fondamenti-del-qigong-cen-yuefang
Alexander Lowen – La Spiritulità del Corpo https://shop.cavouresoterica.it/products/la-spiritualita-del-corpo-alexander-lowen

Mente
W. E. Butler – La Magia https://shop.cavouresoterica.it/products/la-magia-rituali-e-poteri-magici-w-e-butler
W. E. Butler – L’Apprendista Mago https://shop.cavouresoterica.it/products/lapprendista-mago-la-via-della-realizzazione-magica-w-e-butler
W. E. Butler – Il Mago https://shop.cavouresoterica.it/products/il-mago-esercizi-e-pratiche-magiche-w-e-butler
W. E. Butler – Cabala e Magia https://shop.cavouresoterica.it/products/cabala-e-magia-lantica-arte-magica-della-cabala-w-e-butler
William Walker Atkinson – L’Energia Mentale. Il Segreto della Magia https://shop.cavouresoterica.it/products/lenergia-mentale-il-segreto-della-magia-william-walker-atkinson
Miyamoto Musashi – Il Libro dei Cinque Anelli https://shop.cavouresoterica.it/products/il-libro-dei-cinque-anelli-miyamoto-musashi
Takuan Soho –  La Mente Senza Catene https://shop.cavouresoterica.it/products/la-mente-senza-catene-takuan-soho
Gianfranco Denes – Plasticità cerebrale. Come cambia il cervello nel corso della vita https://amzn.to/3sUbRS1
Ian H. Robertson – Il cervello plastico https://amzn.to/3v0MHmv
Henry Priest – Biases & Euristich https://amzn.to/3c8uR8M

Spirito
Carl Gustav Jung – Il Libro Rosso. Edizione Studio https://shop.cavouresoterica.it/products/il-libro-rosso-edizione-studio-carl-gustav-jung
Carl Gustav Jung – Septem Sermones ad Mortuos https://shop.cavouresoterica.it/products/septem-sermones-ad-mortuos-carl-gustav-jung
I Vangeli Apocrifi – Tommaso, Giuda, Maddalena https://shop.cavouresoterica.it/products/i-vangeli-apocrifi-aa-vv
Giuseppe Faggin – Inni Orfici https://shop.cavouresoterica.it/products/inni-orfici-a-cura-di-giuseppe-faggin
Wayne W. Dyer – La Saggezza del Tao https://shop.cavouresoterica.it/products/la-saggezza-del-tao-wayne-w-dyer
Brian Bates – La via del Wyrd https://amzn.to/3blqPdV
Roberto Giovagnoni, Adriano Perna – Il Codice Angelico https://shop.cavouresoterica.it/products/il-codice-angelico-roberto-giovagnoni-e-adriano-perna
Roberto Giovagnoni, Roberta Silvestri – Il Potere Nascosto https://shop.cavouresoterica.it/products/il-potere-nascosto-roberto-giovagnoni-e-roberta-silvestri