Venerdì 1 Settembre: “Mezzanotte bianca di fine estate”

MEZZANOTTE BIANCA DELLA CULTURA
Organizzata da Ass. Borgobello, Ass. Editori Umbria e “FareLibri e Lettori” con il Patrocinio di Comune di Perugia e Regione Umbria
Programma degli eventi:

ZONA CORSO CAVOUR ALTO / SANT’ERCOLANO
– Palazzo della Penna, Via Podiani 11:
. ore 17.00, Visita guidata gratuita
Mostra “L’immagine del suono # Jazz a Perugia”
. ore 18.00, presentazione del catalogo “L’immagine del
suono # Jazz a Perugia” (Fabbri editore) con la curatrice Angela
Madesani, Marco Nicolini, Filippo Sproviero e Fabrizio Fabbri
a seguire aperitivo in Jazz con Antonella e Fabio
. ore 17.00, presentazione ristampa del libro
“Dottori, aeropittore futurista umbro” (Tozzuolo editore)
con Antonella Pesola, Domenico Cialfi, Andrea Baffoni
. ore 21.30 (Piazzale esterno), presentazione del libro
“La banda musicale di Perugia (1855-1944)”
di Antonio Mencarelli (Il Formichiere Editore) con l’autore, il
Sindaco Andrea Romizi e la Banda Musicale di Costano

– Sagrato S.Ercolano / Giardinetti:
. ore 21.00, “S.Ercolano tra passato, presente e futuro”
Video-proiezione sulla facciata del tempio con
accompagnamento musicale del Sine Nomine Trio
a cura di Ass. Radici di Pietra
. ore 23.15, presentazione del libro “Dario Argento e Profondo
Rosso” di Giovanni Modica in collaborazione con Luigi Cozzi
(Profondo Rosso Editore) con l’autore, a cura di Edicola 518

– Corso Cavour Alto, zona pedonale:
. ore 22.15, 88 Folli in concerto (Folk/Rock d’autore)
– Chiesa di San Giuseppe, Via Marconi 1:
. ore 21.15, Libercantus Ensemble Vocale diretto dal
Maestro Vladimiro Vagnetti in concerto (Musica Sacra)

ZONA TRE ARCHI / SAN DOMENICO
– La Pianta del Te’, Via Marconi 10:
. ore 18.30, Reading di Poesie a cura di Vittoria Bartolucci
. ore 22.00, presentazione del libro “La filosofia della volpe”
Poesie di Marcello Frattini, disegni di Stella Lupo
(Edizioni Thyris) con l’autore, Renzo Zuccherini, Barbara Bracci
– Corso Cavour, incrocio Via del Cortone:
. ore 22.15, Sex Mutants in concerto, omaggio al Trash (Rock)
– Piazza Giordano Bruno:
. ore 21.15, Sfilata di Moda Creativa a cura de “L’Officina della
moda” di Marzia Lanza, in collaborazione con Madama Dorè;
– Museo Archeologico Nazionale, Piazza Giordano Bruno 10:
. dalle ore 17.00, Performance estemporanea degli artisti Paolo
Ballerani, Pietro Crocchioni, Patrizio Roila, Cristina Staffolani e
Mauro Tippolotticon letture di Costanza Bondi (women@work)
. dalle 19.00, apertura straordinaria del Museo con
“Labirinto letterario: Arianna, il filo e il Minotauro”
percorso recitato a cura di Teatro di Sacco con
Amedeo Carlo Capitanelli, Caterina Fiocchetti,
Stefano Cristofani, Giordano Domenico Agrusta
Regia di Roberto Biselli su Testo di Roberto De Romanis
Orari: 19.30, 20.15, 21.00 e 21.45
gruppi: max 25 persone; info e prenotazioni 3477250181

– Basilica di San Domenico, Piazza Giordano Bruno:
. dalle ore 16.00 alle ore 20.00, Visite guidate ai sottotetti
durata: 30 minuti; gruppi: max 8 persone a offerta libera;
info e prenotazioni: (a partire dal 28 agosto) 3467369837
partenza: ingresso basilica 15′ prima della prenotazione
– Circolo del Tempobono, Via del Cortone 9
. ore 20.00, presentazione del libro ”Gamma cromatica” di Serena Cavallini (Morlacchi Editore) con l’autrice,
Sandro Allegrini e Gianluca Galli

– Libreria Esoterica Cavour, Corso Cavour 79:
. ore 19.00,“Cartomanzia” con Samadhi, Belial Kain e Yonah

– Corso Cavour e Piazza Giordano Bruno:
. ore 19.30 e ore 21.30, “Un carro di fiabe”
la storia di Cappuccetto Rosso raccontata in strada da
Mario Mirabassi con le sue marionette (a cura di TIEFFEU)

ZONA CORSO CAVOUR BASSO /VIA DEL CORTONE
– Teatro Franco Bicini, Via del Cortone 35:
. ore 22.30, “La bella in mano al boia – Il recital”
scritto, diretto e interpretato da Eleonora Cecconi
con accompagnamento musicale e voci narranti di Davide
Corrado, Stefano Galiotto, , Federica Pieravanti, Mattia
Russo, Alessandro Trionfetti, Lanfranco Zordas
a cura de La Linea Gialla con Fondazione Ranieri di Sorbello

– Arena del Borgobello, Via del Cortone:
.ore 19.30, “Grand Fagiuol” (Rassegna Musica Indipendente)
– Corso Cavour, incrocio Via del Castellano:
.ore 21.00, Calderini & Giuntini Duo in concerto (Jazz vocale)

– Auditorium Marianum, Corso Cavour 184:
. ore 21.00, Ensemble di Clarini della Scuola Musicale
Diocesana Frescobaldi in concerto (Musica Classica)

– Corso Cavour, incrocio Via del Canterino:
. ore 22.00, Cobres Trio in concerto (Jazz strumentale)
– Oratorio S.Maria Maddalena, Corso Cavour 131 (Carabinieri)
. ore 17.00 – 24.00, Mostra-Mercato della Editoria Umbra
. ore 17.00, presentazione del libro “Anton Carlo Ponti una vita
di libri” (Il Formichiere Editore) con i curatori
Gianluca Prosperi e Mario Centini

. ore 18.00, conversazione con Franco Bozzi, Enzo Marcaccioli
e Franco Mezzanotte autori di “Pro Eligendo Romano
Pontefice. Le elezioni papali a Perugia” sul tema “Potere
Spirituale e Potere Temporale a Perugia nel Medioevo”

. ore 19.00, presentazione del libro “Pillole di storia perugina.
Storie, curiosità, aneddoti” di Emanuela Casinini, con l’autrice
e la Dott.ssa Luana Cenciaioli , M.A.N.U. (Tozzuolo Editore)

. ore 20.00, presentazione del volume “Gratia Plena. Economia
della Grazia” di Bruno Ceccobelli, a cura di Marco Bastianelli
(Fabbri Editore), con l’autore, il curatore e Fabrizio Fabbri

. ore 21.00, presentazione del libro “La Valle delle Comete”
di Paolo Rosetti, con l’autore, Jean Luc Umberto Bertoni
e Cristina Gasparri (Bertoni Editore)
. ore 22,00,“Dog Kane:un noir con la sindrome dell’età dell’oro”
anticipazioni su “Stiletto Heels” (Gaggia Editore) di prossima
pubblicazione e incontro con l’autore-editore e Sergio Rossi
. ore 23.00, presentazione del volume “Volti” di Paola Barbato e
Sergio Cavallerin (Fabbri Editore) con gli autori
e la partecipazione di Vincenzo Mollica

ZONA BORGO XX GIUGNO / VIA BONFIGLI
– Protesto, Via Bonfigli 6:
. ore 18.30, presentazione del libro “Le avventure di una vita.
Storie di calcio e dintorni” di Pierluigi Brunori, con Andrea Chioini, Roberto De Romanis e membri del “Perugia dei miracoli”
. ore 22.00, presentazione del libro “Il Rubino intenso dei
segreti” di Viviana Picchiarelli, con l’autrice, Barbara Bracci
e Stella Carnevali (Bertoni Editore)

– Cinema Zenith, Via Bonfigli 11:
. ore 21.30, Anteprima Cinematografica dalla Mostra di Venezia
– Piazzetta S.Anna, Borgo XX Giugno 1:
. ore 19.00, “La Trilogia delle Sorelle Paccola”, letture semiserie
con Anna Maria Ortica e Loredana Settimi
. ore 21.00, “Le streghe tra storia e leggenda”
coreografie di Rossella Peruzzi e Erika Cargiani con
musiche di Michele Rosati, a cura di Centro Professionale
“Zona danza” con gli Amici del Teatro di Colombella
– Borgo XX Giugno:
. ore 20.00, TH Da Freak in concerto (Rock Alternativo, Francia)
. ore 22.00, Capomastro & i fattori (Rock demenziale)
– Complesso di San Pietro, Borgo XX Giugno 74:
. ore 18–23, apertura straordinaria Mostra “Sassoferrato, dal Louvre a S. Pietro” a cura di Fondazione per l’Istruzione Agraria